Наша постоянная рубрика «Просто будни!»
14.01.2025
Разве это плохо, когда ребёнок умеет трудиться?
Как часто можно встретить недовольство родителей по поводу того, что их дети не помогают им даже в самых простых домашних делах, не говоря уже, чтобы попросить сделать что-то более серьезное.
Почему так происходит, в чем и где произошло недопонимание, почему мы встречаем детское нежелание в помощи взрослым?
Как привлечь ребенка к труду?
Да, собственно для чего нужно привлекать ребенка к трудовой деятельности? Если вы хотите, чтобы ребенок познал, что такое труд, необходимо самим родителям определиться: зачем и для чего они хотят это сделать.
Пользы от этого на самом деле больше, чем может показаться на первый взгляд:
— Ребенок привыкает к помощи взрослым и с возрастом будет понимать, что это составляющая часть его жизни;
— Не бояться любой работы в будущем, преодоление жизненных трудностей;
-Ценить и уважать свой труд и труд окружающих.
Часто родители, не зная как заставить ребенка помогать им, пытаются его простимулировать деньгами.
Убрался в квартире — получил вознаграждение, сделал уроки — получил вознаграждение. Не сделал — вернул часть в казну. Пусть знает, как зарабатывать и имеет тем самым личные деньги на карманные расходы.
Это ошибочное представление о мотивации. Лучшим стимулом труда должно быть получение конечного результата. Прививайте ребенку наслаждение тем, что он получит в итоге. Учите ребенка выявлять даже в самой рутинной работе интересное и полезное.
Вот, например, не все наши кадеты поначалу умеют работать лопатой при очистке территории школы от снега, иногда до смешного: вообще не знают, как её держать и вообще как к ней «подходить» (потому что живут в квартирах и нет необходимости работать данным орудием труда).
А некоторые ребята говорят, что им это в жизни не пригодится, что у них будет много денег и что они будут нанимать дворников, когда будут иметь свой коттедж.
Вот и приходится объяснять мальчишкам и девчонкам, что жизнь полна сюрпризов: «сегодня» ты состоятельный и у тебя есть большие возможности, а «завтра» у тебя может не быть денег даже на хлеб.
Так что учимся работать лопатой!
Да, и для здоровья полезно!
Тем более сегодня, 14.01.2025г., прекрасная была погода: яркое солнце, безветрие.
Натрудившись, с румяными щеками кадеты продолжили учиться по расписанию.